No. 131 Squadron (RAF) : Seconde Guerre mondiale

No. 131 Squadron (RAF) : Seconde Guerre mondiale



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

No. 131 Squadron (RAF) pendant la Seconde Guerre mondiale

Aéronefs - Lieux - Groupe et devoir - Livres

Le No.131 Squadron était un escadron de chasse qui a passé la majeure partie de la Seconde Guerre mondiale à opérer depuis la Grande-Bretagne, effectuant un mélange de tâches défensives et offensives, avant de déménager en Extrême-Orient où il n'a jamais commencé à être pleinement opérationnel.

L'escadron a été réformé à Ouston le 30 juin 1941 en tant qu'escadron de chasse Spitfire. Il est devenu opérationnel en septembre, effectuant des tâches défensives depuis Atcham. En février 1942, l'escadron s'est déplacé au Pays de Galles et a effectué des patrouilles défensives au-dessus de convois dans la mer d'Irlande. En mai, l'escadron s'est déplacé dans le sud de l'Angleterre et a commencé des opérations offensives pour la première fois, prenant part à des balayages offensifs à travers la France.

Les fonctions défensives ont repris en janvier 1943 lorsque l'escadron s'est déplacé dans le nord de l'Écosse pour fournir une couverture de chasse à la base navale vitale de Scapa Flow. Au cours de cette période, l'escadron a également effectué une formation à l'appontage sur le porte-avions HMS Argus, qui était basé sur le Clyde et utilisé comme transporteur d'entraînement par la Fleet Air Arm. L'entraînement du 131e Escadron était en préparation d'éventuelles opérations amphibies, mais celles-ci n'ont jamais eu lieu. En juin, l'escadron s'est déplacé vers le sud-ouest de l'Angleterre, où il a repris ses balayages offensifs, cette fois sur le nord-ouest de la France. L'escadron a également fourni une couverture de chasse sur les convois autour de la côte du sud-ouest.

En mars 1944, l'escadron s'est converti au Spitfire VII de haute altitude, qu'il a utilisé pour des missions d'escorte de bombardiers. Cela a été suivi d'un déménagement à Friston en août, d'où l'escadron a fourni des escortes pour les bombardiers de jour. Cela a duré jusqu'à la mi-octobre lorsque l'escadron est devenu non opérationnel, en vue d'un déménagement en Extrême-Orient.

Le déménagement a commencé en novembre, et l'escadron a été réuni à Amarda Road le 5 février 1945. Il avait été prévu de donner à l'escadron le Spitfire VIII mais ces avions ont plutôt été utilisés pour équiper les escadrons de la Royal Indian Air Force, et le 10 Juin 1945, l'escadron est dissous.

Le 26 juin, l'escadron n°134 à Ulundurpet a été renuméroté en 131. Cet escadron avait utilisé ses Thunderbolts au-dessus de la Birmanie, mais en juin, il s'entraînait pour la prochaine invasion de la Malaisie. La capitulation japonaise signifiait que cela n'avait jamais eu lieu et à la place, l'escadron a pu faire un mouvement pacifique vers Kuala Lumpur. Il a été dissous le 31 décembre 1945.

Avion
Juillet-septembre 1941 : Supermarine Spitfire I
Septembre-décembre 1941 : Supermarine Spitfire IIA
Décembre 1941-septembre 1943 : Supermarine Spitfire VB et VC
Septembre 1943-mars 1944 : Supermarine Spitfire IX
Mars-novembre 1944 : Supermarine Spitfire VII

Février-juin 1945 : Supermarine Spitfire VIII
Juin-décembre 1945 : Republic Thunderbolt II

Emplacement
Juin 1941 : Ouston
Juillet-août 1941 : Catterick
Août-septembre 1941 : Ternhill
Septembre 1941-février 1942 : Atcham
Février-mars 1942 : Llanbedr
Mars-avril 1942 : Vallée
Avril-mai 1942 : Llanbedr
Mai-août 1942 : Merston
Août 1942 : Ipswich
Août 1942-septembre 1942 : Tangmere
Septembre-novembre 1942 : Thorney Island
Novembre 1942-janvier 1943 : Westhampnett
Janvier-juin 1943 : Castletown
Juin-août 1943 : Exeter
Août-septembre 1943 : Redhill
Septembre 1943-février 1944 : Churchstanton
Février-mars 1944 : Colerne
Mars-mai 1944 : Harrowbeer
Mai-août 1944 : Culmhead
Août 1944-février 1945 : Friston
Février-avril 1945 : Amarda Road
Avril-juin 1945 : Dalbumgarh

Juin-août 1945 : Ulundurpet
Août 1945 : Bobbili
Août-septembre 1945 : Baigachi
Septembre 1945 : Zayatkwin
Septembre-décembre 1945 : Kuala Lumpur

Codes d'escadron: NX

Devoir
6 juin 1944 : No.10 Group, Air Defence of Great Britain, Allied Expeditionary Air Force

Livres

Marquer cette page: Délicieux Facebook Trébucher


File:Squadron Leader N G Pedley, le commandant du No. 131 Squadron RAF, sur le point de partir pour un balayage dans son Supermarine Spitfire Mk VB depuis Merston, un aérodrome satellite de Tangmere dans le Sussex, juin 1942. CH5883.jpg

HMSO a déclaré que l'expiration des droits d'auteur de la Couronne s'applique dans le monde entier (réf : HMSO Email Reply)
Plus d'information.

Cette balise est conçue pour être utilisée lorsqu'il peut être nécessaire d'affirmer que les améliorations (par exemple, luminosité, contraste, correspondance des couleurs, netteté) sont en elles-mêmes insuffisamment créatives pour générer un nouveau droit d'auteur. Il peut être utilisé lorsqu'on ne sait pas si des améliorations ont été apportées, ainsi que lorsque les améliorations sont claires mais insuffisantes. Pour les analyses brutes non améliorées connues, vous pouvez utiliser un <> tag à la place. Pour l'utilisation, voir Commons:Quand utiliser la balise PD-scan.


Annonces

  • Le projet Wartime Memories existe depuis 21 ans. Si vous souhaitez nous soutenir, un don, aussi petit soit-il, serait très apprécié. Chaque année, nous devons collecter suffisamment de fonds pour payer notre hébergement Web et notre administration, sinon ce site disparaîtra du Web.
  • Vous cherchez de l'aide pour la recherche sur l'histoire familiale? Veuillez lire notre FAQ sur l'histoire familiale
  • Le projet Wartime Memories est géré par des bénévoles et ce site Web est financé par les dons de nos visiteurs. Si les informations ici vous ont été utiles ou si vous avez aimé accéder aux histoires, veuillez envisager de faire un don, aussi petit soit-il, ce serait très apprécié. Chaque année, nous devons collecter suffisamment de fonds pour payer notre hébergement Web, sinon ce site disparaîtra du la toile.

Si vous aimez ce site

S'il vous plaît envisager de faire un don.

16 juin 2021 - Veuillez noter que nous avons actuellement un important arriéré de matériel soumis, nos bénévoles y travaillent le plus rapidement possible et tous les noms, histoires et photos seront ajoutés au site. Si vous avez déjà soumis une histoire sur le site et que votre numéro de référence UID est supérieur à 255865, vos informations sont toujours dans la file d'attente, veuillez ne pas soumettre à nouveau sans nous contacter au préalable.

Nous sommes maintenant sur facebook. Aimez cette page pour recevoir nos mises à jour.

Si vous avez une question générale, veuillez la poster sur notre page Facebook.


La cérémonie du Last Post commémorant le service du (416968) Adjudant Malcolm Clair Keightley, No. 146 Squadron, Royal Air Force, Seconde Guerre mondiale

La cérémonie du Last Post est présentée chaque jour dans la zone commémorative du Mémorial australien de la guerre. La cérémonie commémore plus de 102 000 Australiens qui ont donné leur vie dans la guerre et d'autres opérations et dont les noms sont inscrits sur le tableau d'honneur. À chaque cérémonie, l'histoire de l'un des noms inscrits au tableau d'honneur est racontée. Présenté par , l'histoire de cette journée était sur (416968) Adjudant Malcolm Clair Keightley, No. 146 Squadron, Royal Air Force, Seconde Guerre mondiale.

416968 Adjudant Malcolm Clair Keightley, 146e Escadron, Royal Air Force
KIA 24 avril 1945
Aucune photo dans la collection

Histoire livrée le 31 mars 2015

Aujourd'hui, nous rendons hommage à l'adjudant Malcolm Clair Keightley, qui a été tué en service actif dans la Royal Air Force en 1945.

Né à Keswick, en Australie-Méridionale, le 17 décembre 1922, Malcolm était le fils d'Herbert et d'Amy Keightley. Le jeune Keightley fréquente la Unley Central School en 1935 avant de fréquenter Adelaide High School de 1936 à 1938. Passionné de sport, Keightley joue au football, au cricket, au soccer et au tennis et aime la randonnée et la natation.

Après le lycée, Keightley travaille comme comptable et vendeur avant de s'enrôler dans la Royal Australian Air Force le 8 novembre 1941. Il commence une formation de pilote et en janvier 1943 s'embarque pour le service outre-mer. Dans le cadre de l'Empire Air Training Scheme, il était l'un des quelque 16 000 pilotes, navigateurs, opérateurs sans fil, artilleurs et ingénieurs de la RAAF qui ont rejoint les escadrons de la Royal Air Force tout au long de la guerre.

Une fois en Grande-Bretagne, il a suivi une formation spécialisée supplémentaire jusqu'à la fin de sa formation. En mars 1944, il est transféré en Inde, où il est affecté au 146e Escadron de la Royal Air Force. Basé à Calcutta, le 146e Escadron était un escadron de chasse pilotant le monomoteur Hawker Hurricane jusqu'en juin 1944, date à laquelle il pilotait le Republic P-47 Thunderbolt.

C'était lors d'une opération au-dessus du sud de la Birmanie le 24 avril 1945 au cours de laquelle le P-47 Thunderbolt piloté par Keightley s'est écrasé. Blessé mortellement, il est décédé à l'âge de 22 ans.
Son corps est enterré dans le cimetière de guerre britannique et du Commonwealth de Rangoon à Yangon, au Myanmar.

Le nom de Keightley est inscrit sur le tableau d'honneur sur ma gauche, avec quelque 40 000 Australiens tués pendant la Seconde Guerre mondiale.

Ce n'est qu'une des nombreuses histoires de service et de sacrifice racontées ici au Mémorial australien de la guerre. Nous nous souvenons maintenant de l'adjudant Malcolm Clair Keightley et de tous ces Australiens qui ont donné leur vie pendant la Seconde Guerre mondiale.


Voir la vidéo: No 306 Polish Squadron RAF Mustang III No 133 Wing 1944